<tt id="qlyde"><address id="qlyde"></address></tt>
  • 中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
    您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 省长信箱

    关于反映西宁曹家堡机场至海东平安、乐都区的交通问题

    来源: 省信访局    发布时间: 2021-09-30 14:53    编辑: 马秀         

      具体内容:

      尊敬的省领导:您好,本问题涉及跨西宁和海东的交通协调问题,在海东反映过没结果,希望在此能有答复。我居住在平安区,每次从机场回来就特别费劲:机场的出租车属于西宁、人家拒载;只剩下网约车一种渠道,但由于距离相对较近、车费相比西宁低,网约车人家压根不接单!8月15日回来我在机场出站口等了将近半个小时才有人接单。。虽然西宁曹家堡机场划归到西宁市管辖,但海东市平安、乐都人民也有频繁的乘坐需求,而且这个机场距离平安、乐都也不远,我都是坐车转到平安再去机场,不能行政上划归到西宁、区域上仍在海东,海东就不管不顾了呀。我翻了一下海东市政府领导信箱,发现这个问题去年此时也有人吐槽反映,10分钟100块钱才有车愿意拉。这个处境我也一直感同身受,所以请问当时答复的海东市交通运输局和市公共交通集团有限公司沟通协调一年了,结果是什么?接下来一年打算怎么解决?不能说行政上划归到西宁就不管了呀,它在区域上、距离上仍然在海东、在平安呀!此外,还有机场到乐都的,聊天过程中司机也说,除非愿意付往返的钱、否则根本没车拉,尤其晚上更别痴心妄想了。所以请问省领导,机场附近到平安、乐都的出行问题,接下来有什么打算吗?

      处理意见:

      黄帅您好:现将您通过省信访信箱反映“关于涉及跨西宁和海东的交通协调问题”的信访事项办理情况回复如下:为广大群众提供安全、便捷、舒适的乘车环境,省厅第一件时间就此问题进行梳理、研究,决定由海东市交通运输局根据机场旅客出行需求,尽快办理相关手续,开通曹家堡机场至平安、乐都运行线路。目前,海东市交通运输局正在与曹家堡机场协调停车位、售票点等相关事宜,待协商开通后将充分利用海东出行365平台,采取网上售票和人工售票相结合的方式开通曹家堡机场至平安、乐都地区的定制运行线路。下一步,我厅将继续督促西宁市交通运输局、海东市交通运输局积极对出租汽车营运秩序、机场三期扩建后运力、投诉出行问题分析研判,并按照各自分工共同维护好西宁机场出租汽车客运市场秩序,协力打造中国夏都出租汽车行业文明示范窗口。最后,感谢您对青海交通事业的关心与关注!

    省交通运输厅

    2021年9月24日