<tt id="qlyde"><address id="qlyde"></address></tt>
  • 中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
    您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 网上信访

    关于奔巴口村村民李万周来信反映村民饮水困难的问题

    来源: 省信访局    发布时间: 2021-07-07 17:34    编辑: 马燕燕         

      具体内容

      湟中区多巴镇奔巴口村,每年到了4.5.6月的时候,由于上游村庄用自来水灌溉自家菜地,导致奔巴口村自来水管连续数天没有饮用水,村民需要到别的村庄里自己拉饮用水喝,给村民带来极大的不便,希望能把自来水主管道加大一下,每年灌溉的时候能保证村民的正常用水,解决村民的饮水问题

      处理意见

      多政〔2021〕90号关于奔巴口村村民李万周来信反映村民饮水困难的答复意见书李万周先生:您好!关于您省长信箱反映的信访事项问题(信访编号:6300002021042351224),根据《信访条例》有关规定现将办理情况答复如下:关于反映“湟中区多巴镇奔巴口村,每年到了4、5、6月的时候,由于上游村庄用自来水灌溉自家菜地,导致奔巴口村自来水管连续数天没有饮用水,村民需要到别的村庄里自己拉饮用水喝,给村民带来极大的不便,希望能把自来水主管道加大一下,每年灌溉的时候能保证村民的正常用水,解决村民的饮水。”的问题。经核查:奔巴口村村民共823人,按照饮用水蓄水池200立方米、管道φ250PVC的标准,供水量完全符合(超过)村民用水量标准,但因村西部分村民用自来水进行农田灌溉,超出蓄水池供水量的标准,导致发生间歇性停水的情况,且因奔巴口村地势处于东低西高,而您家中位于西面最高处,停水情况相对比较明显,您要求加大水管管道是不可行。目前我镇已协调村干部让村西部分村民将用自来水进行农田灌溉时间改为了夜间。截至目前,奔巴口村供水已恢复正常。感谢您对我们工作的理解与支持。

      西宁市湟中区多巴镇人民政府

      2021年5月26日